2Ag(+)NO3(-)+ Mg(+2)Cl(-)2=2Ag(+)Cl(-)+Mg(+2)(NO3)(-)2
2Ag(+)+ 2NO3(-)+Mg(+2)Cl2(-)=2Ag(+)+2Cl(-)+Mg(+2)+2NO3(-)
Mg(+2)Cl2(-) =Mg(+2)+ 2Cl(-)
n(H2O)=m:M=108000:18=6000моль
V(H2O)=n*Vm=22,4*6000=134400дм3=134,4м3
h3po4+3naoh=na3po4+3h2o
h3po4+2naoh=na2hpo4+2h2o
h3po4+naoh=nah2po4+h2o
количество кслоты
245*0,1/98=0,25
количество щелочи
200*0,05/40=0,25
следовательно, реакция по 3 пути и масса=120*0,25=30г
дальше
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
vCuO=200/80=2.5
vH2SO4=200/98=2.04
пo недостатку
mc=2.04*160=326.4г
дальше
Na2CO3+2HCl=H2O+CO2+2NaCl
v1=1.6/1.6=1
v2=73/36.5=2 изб/нед нет
VCO2=1*22.4=22,4л
дельше
смотришь наличие нужных ионов
ответ с
Me+2H2O=Me(OH)2+H2
n(H2)=1.12л/22,4 л/моль=0,05 моль
n(Me)=n(H2)
M(Me)=4.4 г / 0,05 моль=88 г/моль
Металл Стронций Sr
1)m(Mn):m(O)=Э(Mn):Э(O)
77,5:22,5=Э(Mn):8
Э(Mn)=27,555556
B(Mn)=Ar(Mn):Э(Mn)
B(Mn)=55,93805:27,555556=2- MnO
2)49,5:50,5=Э(Mn):8
Э(Mn)=7,8415842
B(Mn)=55,93805:7,8415842=7 -Mn2O7
ответ:1)оксид марганца(II);
2)оксид марганца(vII)
CaCO3 ==> CaO + CO2
CaO + 3C ==> CaC2 + CO2
CaC2 + 2H2O ==> Ca(OH)2 + C2H2
3C2H2 ==> C6H6
C6H6 + HNO3 ==> C6H5NO2 + H2O
C6H5NO2 + 6[H] ==> C6H5NH2 + 2H2O
C6H5NH2 + 3Br2 ==> C6H3Br3NO2 + 3HBr
ню к-ты=3/60=0,05
ню спирта=4/46=0,08( надлишок)
масса эфира=0,05*88=4,4
CH3CHO + 2[Ag(NH3)2]OH = 2Ag + 4NH3 + H2O + CH3COOH
Ag - выпадает в осадок
m(CH3CHO) = M*n = 44 г
m(Ag)= M*n = 216 г
m(CH3CHO) = 10*22/100 = 2,2 г
m(Ag) = 2,2*216/44 = 10,8 г
1) Восстановление кремния из его оксида коксом в электрических печах:
SiO2 + 2C = 2CO↑ + Si
Можно также восстановить алюминием, магнием или цинком - также при высоких температурах:
SiО2 + 2Zn = Si + 2ZnО
2) Взаимодействие кремния с магнием - при высокой температуре:
2Mg + Si = Mg2Si
3) Гидролиз силицида магния (идёт до конца, т.к. это соль 2 слабых электролитов):
Mg2Si + 4H2O = 2Mg(OH)2 + SiH4 (гидроксид магния выпадает в осадок - стрелочка вниз, а силан выделяется в виде газа - стрелочка вверх)
4) Горение силана:
SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O
5) Сплавление оксидов кремния и натрия (а) или растворение оксида кремния в гидроксиде натрия (б):
а) Na2O + SiO2 = Na2SiO3
б) 2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O
6) Вытеснение слабой кремниевой кислотой из силиката какой-нибудь сильной кислотой:
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3 (осадок)
Пусть масса уксусной кислоты равна 100гр.Тогда:
20% - 20гр кислоты;
5% - 5гр.
Рассчитаем молярную массу уксусной кислоты:
12 + 1*3 + 12 + 16 + 16 + 1 = 60 гр/моль.
Найдем избыток и недостаток:
n1= 20 : 60 = 0,33 моль - избыток (20% уксусной кислоты);
n2= 5 : 60 = 0,083 моль - недостаток (5% уксусной кислоты).
расчет ведем по 5% уксусной кислоте.
Найдем молярную массу воды:
1*2 + 16 = 18 г/моль.
Составим пропорцию:
Хг - 5г
18г/моль - 60 г/моль.
Решим пропорцию:
Х = (18*5) / 60 = 1,5 гр.
ответ: для приготовления 5% раствора уксусной кислоты из 20% раствора нужно взять 1,5гр воды.